Ankündigung

Einklappen
Keine Ankündigung bisher.

Bin ich zur Steuererklärung verpflichtet?

Einklappen
X
 
  • Filter
  • Zeit
  • Anzeigen
Alles löschen
neue Beiträge

  • Staufer
    antwortet
    Sie sind Arbeitnehmer. Die Abgabepflicht für Arbeitnehmer ist in § 46 EStG geregelt. Schlagen Sie dort nach, ob mögliche Voraussetzungen vorliegen, zum Beispiel wenn Sie einen Freibetrag eingetragen haben.

    Wegen Kapitalerträgen müssen Sie keine Steuererklärung abgeben, da Kapitalerträge der Abgeltungssteuer/Quellensteuer unterliegen.
    In der SteuerSparErklärung gibt es einen Dialog, mit dem Sie prüfen können, ob sich eine Steuererklärung wegen Ihrer bereits besteuerten Kapitalerträge lohnt.

    Einen Kommentar schreiben:


  • Adi
    antwortet
    Zitat von Piggeldi Beitrag anzeigen
    Allerdings habe ich gelesen dass bei nebeneinkünften über 410€ eine Steuererklärung nötig ist
    Bei Ihnen besteht keine Pflicht zur Abgabe der Anlage KAP

    Einen Kommentar schreiben:


  • Piggeldi
    antwortet
    Eine Nachzahlung wird sich nicht ergeben, da Kapital Einkünfte bis 801 € steuerfrei sind.

    Allerdings habe ich gelesen dass bei nebeneinkünften über 410€ eine Steuererklärung nötig ist

    Einen Kommentar schreiben:


  • Adi
    antwortet
    Einfach mal die Einnahmen in die SteuerSparerklärung eingeben, dann sieht man, ob sich eine Nachzahlung ergibt.

    Einen Kommentar schreiben:


  • Piggeldi
    antwortet
    Gessmteinnahmen ca 43000, davon 42500 Gehalt als angestellter
    ​​​​​​Ledig

    Einen Kommentar schreiben:


  • Adi
    antwortet
    Wie hoch sind Ihre Gesamteinnahmen, aufgeschlüsselt nach Einkunftsarten ?
    Ledig, Verheiratet ?

    Einen Kommentar schreiben:


  • Piggeldi
    hat ein Thema erstellt Bin ich zur Steuererklärung verpflichtet?.

    Bin ich zur Steuererklärung verpflichtet?

    Hallo, ich bin mir nicht sicher, ob ich zur Steuererklärung verpflichtet bin. Ich habe Anteile bei meiner Bank und meiner Genossenschaft. Zusätzlich habe ich Aktien. Die Dividende und Erträge , die jährlich ausgeschüttet werden uberstieg 2018 insgesamt 410€.
    Bin ich damit zur Steuererklärung verpflichtet?
Lädt...
X