Umsatzsteuer aus Vorjahr

  • Hallo
    ich bin selbständig, mache gerade EK-St Erklärung f. 2008. Habe im Jahr 2007 UST bezahlen müssen. Meine Frage: diese UST kann ich doch in der EKST-Erklärung für das Jahr 2008 absetzen, oder nicht?
    Wo im Steuersparprogramm muß ich den gezahlten Betrag eintragen?


    Danke für Euere Hilfe!
    Herzlichen Gruß
    MPASW22

  • Sie erfassen die Umsatzsteuerzahlungen in der Gewinnermittlung im Dialog "Einnahmen/Ausgaben->Umsatzsteuer- und Gewerbesteuerzahlungen".

    Viele Grüße<br /><br />Florian Fischer<br />Softwareentwicklung

  • Wenn Sie nach §4 Abs. 3 EStG versteuern (Einnahmeüberschussrechnung), ist die Umsatzsteuer in dem Jahr als Betriebsausgabe zu erfassen, in der sie gezahlt wurde.


    Bei Bilanzierung ist die USt ein durchlaufender Posten und wirkt sich nicht auf das Ergebnis aus.

Participate now!

Don’t have an account yet? Register yourself now and be a part of our community!