Ankündigung

Einklappen
Keine Ankündigung bisher.

Arbeitszeit für die Erneuerung von Dachfenstern als Handwerkerleistung absetzbar?

Einklappen
X
 
  • Filter
  • Zeit
  • Anzeigen
Alles löschen
neue Beiträge

    Arbeitszeit für die Erneuerung von Dachfenstern als Handwerkerleistung absetzbar?

    Hallo zusammen,

    ich möchte einige Dachfenstern erneuern. Allerdings werden aus Kostengründen nicht im Rahmen der Gebäudesanierung (hier wäre ja das Material und die Arbeitszeit absetzbar) förderfähige neue Dachfenster eingesetzt. Jetzt möchte ich wissen, ob ich die Arbeitszeit für den Ersatz der Dachfenster als Handwerkerleistung absetzen kann. Wäre schön, wenn mir Jemand helfen könnte.

    Im Steuerprogramm ist übrigens bei "Handwerkerleistungen" ein Punkt "Ersatz von Fenstern" aufgeführt ...

    Vielen Dank im Voraus.

    #2
    ob ich die Arbeitszeit für den Ersatz der Dachfenster als Handwerkerleistung absetzen kann.
    Warum soll das bei einer eigengenutzten Immobilie nicht möglich sein? Wenn du keine andere Förderung beanspruchst, bleibt es bei der

    Steuerermäßigung nach § 35a EStG.

    Kommentar


      #3
      Weil die Überschrift so schön passt: In einem Zweifamilienhaus werden die zur DG-Wohnung gehörenden Dachfenster erneuert. Da das DG vermietet ist, können dessen Erhaltungsaufwendungen voll abgeschrieben werden. Nun bin ich etwas am zweifeln, weil z. B. bei WEG-Eigentum die Fenster zum Gemeinschaftseigentum gezählt und der Erhaltungsaufwand deshalb auf alle Wohnungseigentümer aufgeteilt wird.

      Meine Frage zum Zweifamilienhaus (kein WEG-Eigentum):
      1. Können die Erhaltungsaufwendungen voll der vermieteten DG-Wohnung zugeordnet werden?
      oder
      2. Werden sie nur anteilig abgeschrieben, wobei dann der anteilige Lohn- und Fahrkostenanteil der Hauptwohnung dort angesetzt werden kann?

      Kommentar


        #4
        Meine Frage zum Zweifamilienhaus (kein WEG-Eigentum):
        1. Können die Erhaltungsaufwendungen voll der vermieteten DG-Wohnung zugeordnet werden?
        Wenn nur Dachfenster erneuert wurden, die nur die vermietete Wohnung belichten, sollte das kein Problem sein.

        Der Erhaltungsaufwand muss eben dann direkt zugeordnet werden. Es gibt bei einem Zweifamilienhaus kein Gemeinschaftseigentum i. S. des WEG

        Kommentar


          #5
          Danke für Deine Antwort
          Zitat von Charlie24 Beitrag anzeigen
          Wenn nur Dachfenster erneuert wurden, die nur die vermietete Wohnung belichten,
          Das trifft voll und ganz zu.
          Zitat von Charlie24 Beitrag anzeigen
          Es gibt bei einem Zweifamilienhaus kein Gemeinschaftseigentum i. S. des WEG
          Da war ich wegen der WEG-Regelung etwas unsicher. Versicherungen machen da auch Unterschiede. So gelten Glasversicherungen jeweils nur für eine Wohnung und wer das Gemeinschaftsglas (Türe oder Fenster im Treppenhaus) versichert haben will, muss eine pauschale Glasversicherung für das ganze Haus abschließen, bei der dann aber kein Haushaltsglas (Spiegelschrank) versichert ist.

          Kommentar


            #6
            Ich seh das ähnlich so wie die anderen

            Kommentar


              #7
              Zitat von handio Beitrag anzeigen
              Ich seh das ähnlich so wie die anderen
              Haben Sie Wissen oder Vermutungen?

              Kommentar

              Lädt...
              X